6.某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾厂处理.如果甲厂每小时可处理垃圾55吨,需花费550元;

6.某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾厂处理.如果甲厂每小时可处理垃圾55吨,需花费550元;
乙厂每小时处理45吨,需花费495元.如果规定该城市每天用于处理垃圾的费用的和不能超过7150元,问甲厂每天至少要处理多少吨垃圾?
心想世成 1年前 已收到2个回答 举报

支持莱科宁 幼苗


甲每吨需要 550÷55=10元
乙每吨需要 495÷45=11元
甲每天最少需要处理垃圾
(700x11-7150)÷(11-10)=550吨


9

成吉思春y 幼苗


由题目可设甲场为x
则乙场为700-x
x/55乘550+700-x/45乘495 小于等于7150
解得x大于等于550
则甲场至少要处理550吨


2