不许复制!某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理.已知甲厂每时可处理垃圾55吨,每时需费用550元;

不许复制!
某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理.已知甲厂每时可处理垃圾55吨,每时需费用550元;乙厂每时可处理垃圾45吨,每时需费用495元.;甲乙两个处理厂同时处以垃圾7小时即可完成
问;若规定该城市每天用于处理垃圾的费用不超过7370元,则甲厂每天处理垃圾至少需多少时间?
用一元一次不等式做
却上心头_yoyo 1年前 已收到2个回答 举报

次南门电工 幼苗


可以看着道题目http://www.***.com/math/76485/思路都在了,你要转换成自己的语言什么均可啦~


1

痴情的何必有你 幼苗


(1)设甲、乙两厂同时处理,每天需x小时.
得:(55+45)x=700,(3分)
解得:x=7(小时)(2分)
答:甲、乙两厂同时处理,每天需7小时.
(2)设甲厂需要y小时.
由题知:甲厂处理每吨垃圾费用为55055=10元,
乙厂处理每吨垃圾费用为495/45=11元.
则有550y+11(700-55y)≤7370,
解得:y...


2