某旅游点有儿童票、成人票两种规格的门票卖,儿童票的价格为30元,成人票的价格为40元,如果是团体还可以买平均32元一位的

某旅游点有儿童票、成人票两种规格的门票卖,儿童票的价格为30元,成人票的价格为40元,如果是团体还可以买平均32元一位的团体票.一个由8个家庭组成的旅游团(每个家庭有两个大人或两个大人一个小孩组成)来景点旅游,如果他们买团体票以比他们各买各的票少花120元,这个旅游团一共有多少人?
缺一根筋的双刃剑 1年前 已收到1个回答 举报

渔潐江潴之上 幼苗


解题思路:设8个家庭中有x个是三口之家,则有(8-x)个是两口之家,再根据“如果他们买团体票,那么可以比他们各买各的票少花120元,”列出方程解答即可求出未知数,进而求出总人数.

设8个家庭中有x个是三口之家,则有(8-x)个是两口之家,
30x+40×2×8=32×(x+2×8)+120
30x+640=32x+512+120
2x=8
x=4
旅游团共有:4×3+(8-4)×2
=12+8
=20(人).
答:这个旅游团一共有20人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 关键是根据题意设出未知数,再找出数量关系,列出方程解决问题.


7