某城市平均每天产生垃圾700吨,有甲、乙两个垃圾处理厂处理.已知甲每小时可处理垃圾55吨,需费用550元,乙每小时可处理

某城市平均每天产生垃圾700吨,有甲、乙两个垃圾处理厂处理.已知甲每小时可处理垃圾55吨,需费用550元,乙每小时可处理垃圾45吨,需费用495元,问:
1、若甲、乙两厂同时处理该城市垃圾,每天需要几小时完成?
2、规定城市每天处理垃圾的费用为7370元.则如何向两厂分配任务?
3、根据1、2、两题所列方程,自编一道行程问题.
骇怪 1年前 已收到2个回答 举报

汀兰tl汀兰 幼苗


1.设需要X小时:
(55+45)X=700,解得X=7小时
2.甲厂每天处理垃圾需要的时间:700/55=12.73小时
由于每小时需要550元,则共需要12.73*550=7001.5元,符合题目中该城市每天处理垃圾的费用不得超过7370元的规定.故甲厂每天处理垃圾至少需要12.73小时.


1

franksong 幼苗


1、需要7小时
2、甲厂每天处理垃圾需要的时间12.73小时,共需要7001.5元,符合题目中该城市每天处理垃圾的费用不得超过7370元的规定。故甲厂每天处理垃圾至少需要12.73小时


1