某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理.已知甲厂每时可处理垃圾55吨,每吨10元;乙厂每时可处理垃圾

某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理.已知甲厂每时可处理垃圾55吨,每吨10元;乙厂每时可处理垃圾45吨,每吨费用11元.
(1)甲乙两场同时处理该城市的垃圾,每天需多少时间完成?
(2)若规定该城市每天用于处理垃圾的费用不超过7300元,则甲厂每天处理垃圾多少吨?
用一元一次方程解
绝对不是我的错 1年前 已收到1个回答 举报

二流ff 幼苗


1)
设需要x小时
700=(55+45)x
x=10
2)
设甲厂每天至少处理x吨
10x+(700-x)×11=7300
10x+7700-11x=7300
x=400


2