1.修一段路,甲队单独做要10天完成,乙队单独做要15天完成,两队合修4天,完成全长的几分之几?

1.修一段路,甲队单独做要10天完成,乙队单独做要15天完成,两队合修4天,完成全长的几分之几?
2.修一段路,甲队单独做要10天完成,乙队单独做要15天完成.两队一起修多少天完成全长的4/5?
3.修一段路,甲队单独做要10天完成,乙队单独做要15天完成.两队一起修多少天完成?
4.一批布,单独做上衣可以做80件,单独做裤子可以做120条,如果成套的做,一共可以做多少套?
5.甲乙两个注水管,单开甲管12小时注满一池水,单开乙管15小时注满一池水,两管齐开几小时能注一池水的4/5?
6.快车从甲地开往乙地需要10小时,慢车从乙地开往甲地需要15小时,
A.快车和慢车3小时共行全程的几分之几?
B.行几小时后相遇?
C.行几小时后两车还相距全程的1/5?
7.修一条300米的公路,甲队独修要4天完成,乙队独修要6天完成,两队合修几天完成?
8.一批苹果,分给甲班小朋友,每人可以分15个;分给乙班小朋友,每人可以分10个.平均分给两个班的小朋友,每人可以分几个?
9、一项工程,甲队独做30天完成,乙队独做的时间是甲队的2/3.两队合做几天完成?
10、一项工程,甲队独做8天完成,乙队的工作效率是甲队的3/4.两队合做几天完成?
11、一项工程,甲队独做1/5天完成,乙队1/4小时完成.两队合做几天完成?
12.一批零件,师傅独做要12天完成,徒弟独做要15天完成.
A.师徒合作几小时完成任务?
B.师傅先做2小时,剩下的由徒弟做,还要几小时完成?
发上来后再给100财富值
不能回来 1年前 已收到2个回答 举报

kingtrue 春芽


1.修一段路,甲队单独做要10天完成,乙队单独做要15天完成,两队合修4天,完成全长的几分之几?
解,得:
[(1/10)+(1/15)]*4==(1/6)*4==2/3
2.修一段路,甲队单独做要10天完成,乙队单独做要15天完成.两队一起修多少天完成全长的4/5?
解,得:
甲乙两队的合作效率是:(1/10)+(1/15)==1/6
两队合作完成全长4/5的时间是:(4/5)/(1/6)==24/5==4.8天
3.修一段路,甲队单独做要10天完成,乙队单独做要15天完成.两队一起修多少天完成?
解,得:
甲乙合作的效率是:(1/10)+(1/15)==1/6
两队合作完成全部路程的时间是:1/(1/6)==6天

4.一批布,单独做上衣可以做80件,单独做裤子可以做120条,如果成套的做,一共可以做多少套?
解,得:
1÷[(1/80)+(1/120)]=48套

5.甲乙两个注水管,单开甲管12小时注满一池水,单开乙管15小时注满一池水,两管齐开几小时能注一池水的4/5?
解,得:
甲乙注水管合作效率是:(1/12)+(1/15)==1/6
完成任务的时间是:(4/5)/(1/6)==24/5==4.8小时


6.快车从甲地开往乙地需要10小时,慢车从乙地开往甲地需要15小时,
A.快车和慢车3小时共行全程的几分之几?
解,得:
快车和慢车速度和是:(1/10)+(1/15)==1/6
3小时两车行驶了全程的:(1/6)*3==1/2
B.行几小时后相遇?
解,得:
1/(1/6)==6小时
C.行几小时后两车还相距全程的1/5?
解,得:
[1-(1/5)]/(1/6)==4.8小时


7.修一条300米的公路,甲队独修要4天完成,乙队独修要6天完成,两队合修几天完成?
解,得:
甲乙合作效率是:(1/4)+(1/6)==5/12
完成任务的时间是:300/(5/12)==720天


8.一批苹果,分给甲班小朋友,每人可以分15个;分给乙班小朋友,每人可以分10个.平均分给两个班的小朋友,每人可以分几个?
解,得:
设甲班有a个同学,乙班有b个同学:
条件一,一批苹果分给甲、乙两班人均可分6个.
所以可以知道:6(a+b)=一批苹果
条件二,如果只分给甲班人均可分10个.
所以可以知道:10a=一批苹果
问题为,如果只分乙班,那么每人可分几个
可以知道:一批苹果/b=?
由于条件1,2我们可以知道:6(a+b)=10a 算出a=6b/4
所以?=一批苹果/b=10a/b=60b/4/b=15

9、一项工程,甲队独做30天完成,乙队独做的时间是甲队的2/3.两队合做几天完成?
解,得:
乙队单独做需要的时间是:30*(2/3)==20天
那么甲乙两队的合作效率是:(1/30)+(1/20)==1/12
所以甲乙合作完成工程需要的时间是:1/(1/12)==12天

10、一项工程,甲队独做8天完成,乙队的工作效率是甲队的3/4.两队合做几天完成?
解,得:
乙队单独做需要的时间是:8*(3/4)==6天
那么甲乙两队的合作效率是:(1/8)+(1/6)==7/24
所以甲乙合作完成工程需要的时间是:1/(7/24)==24/7天
11、一项工程,甲队独做1/5天完成,乙队1/4小时完成.两队合做几天完成?
解,得:
乙需要的天数是(1/4)/24==1/96天
甲工作效率是:1/(1/5)
乙工作效率是:1/(1/96)
甲乙合作效率是:1/(1/5)+1/(1/96)==480/101
所以得:1/(480/101)==101/480天
12.一批零件,师傅独做要12天完成,徒弟独做要15天完成.
A.师徒合作几小时完成任务?
解,得:
师徒合作工作效率是:(1/12)+(1/15)==3/20
所以得:1/(3/20)==20/3小时
B.师傅先做2小时,剩下的由徒弟做,还要几小时完成?
解,得:
师傅先做2小时完成的工作是:(1/12)*2==1/6
剩下的工作是:1-(1/6)==5/6
剩下的工作徒弟完成需要的时间是:(5/6)/(1/15)==12.5小时


1

雪色烂漫 幼苗


1. 2/3 4. 48套 7.12/5天 10.24/7天
2. 24/5 5. 16/3小时 8.6个 11.1/101天
3. 6天 6. A:1/2.B:6小时.C:24/5小时 9.12天 12.A:160小时。B:715/2小时 满意请给分,谢谢


0