甲,乙两个工程队合修一段路.甲队单独······

甲,乙两个工程队合修一段路.甲队单独······
甲队单独修十二天修完,乙队先单独修5天完成全部工程的1/3,余下的两队合修,还要几天可以修完?
CPZCPZ 1年前 已收到5个回答 举报

BTBedBoy123 幼苗


甲一天完成1/12
乙1天是1/3÷5=1/15
还有1-1/3=2/3
所以要2/3÷(1/12+1/15)=4又9分之4天


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

乙队1天修全部的
1/3÷5=1/15

余下的
1-1/3=2/3

还要的天数
2/3÷(1/12+1/15)
=2/3÷3/20
=40/9(天)


2

magic0ww 幼苗


乙队单独修要15天
(2/3 )/ (1/12+ 1/15) = 40/9
答:还要40/9天才能完成

秋风燕燕为您解答,肯定对
有什么不明白可以继续问,随时在线等。
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


2

一步一罪化 幼苗


解:因为 乙队单独修5天完成全部工程的1/3,
所以 乙队单独修完需15天。
设还要X天可以修完
根据题意得:
X/12+X/15=1--1/3
解这个方程得:
X=40/9
答:余下的两队合修,还要40/9天。


2

greenorchid 花朵


(1-1/3)÷(1/12+1/3÷5)
=2/3÷3/20
=40/9天


1