甲、乙两个工程队合修一段路.甲队单独施工12天可以修完,乙队单独修

甲、乙两个工程队合修一段路.甲队单独施工12天可以修完,乙队单独修
1乙单独修每天可完成15分之一,现在两队合修,多少天修完
日月流年 1年前 已收到2个回答 举报

nokia705 幼苗


1÷﹙1/12+1/15﹚=6又2/3天.

1年前 追问

9

日月流年 举报

怎么解释?

举报 nokia705

甲队的工作效率是1/12,乙队的工作效率是1/15.两队的工作效率之和是3/20.
总工作量“1”÷工作效率之和即是工作时间。

aiaiaikun 幼苗


设总工程为1。甲的效率是1/12,乙的效率是1/15.
则得:1÷(1/12+1/15)=20/3天。


0