一项工程,甲乙两个施工队共同施工,40天可以完成.现在由甲队单独施工30天,剩下的由乙队完成,已知甲队

一项工程,甲乙两个施工队共同施工,40天可以完成.现在由甲队单独施工30天,剩下的由乙队完成,已知甲队
每天比乙队每天多完成百分之25,求乙队完成剩下的工程需要多少天
haclian5210 1年前 已收到3个回答 举报

灯火如萤 幼苗


设乙每天完成工作量为X,则甲每天完成工作量为X(1+25%).
根据题意,可列出方程:[X+X(1+25%)]×40=1 ,解得:X=1/90 ,X(1+25%)=1/72 .
乙队完成剩下的工程需要的天数:[1-(1/72)×30]÷1/90=7/12×90=52.5 (天)
答:乙队完成剩下的工程需要52.5天.


3

XXKKJJ11 幼苗


用1÷40=1/40就可以求出甲乙工作效率和. 25%=1/4这样可以求出甲乙工效的 比=1:5/4=4:5就可以把1/40按比例分配: 甲的工作效率4+5=9 1/40×5/9=1/72 乙的工作效率1/40×4/9=1/90 30×1/72=5/12 1-5/12=7/12 7/12÷1/90=52.5(天)
答;乙还要52.5天


2

kmrong 幼苗


乙队完成剩下的工程需要50天


1