Thank you 有一项工程,甲,乙两个施工队共同施工60天可以完成,现在由甲队单独施工30天,剩下的由乙队完成.已知

Thank you
有一项工程,甲,乙两个施工队共同施工60天可以完成,现在由甲队单独施工30天,剩下的由乙队完成.已知甲队每天比乙队多完成25%,乙队完成剩下的工程需要多少天?
余lei 1年前 已收到2个回答 举报

楼上的阿Q 春芽


设甲队每天施工量X,乙队每天施工量y,乙队完成剩下的工程需要z天
60(x+y)=30x+zy -> 30x+60y=zy
带入x=125%y=5y/4
75y/2+60y=zy
z=60+75/2
取整数,感觉答案怪怪的,


9

hayashi1114 幼苗


由题意剩下的工程还需要甲做30天 乙做60天
而甲做4天相当于乙做5天 所以甲的30天给乙做要38天
所以需要60+(60-30)*1.25=98天


0