在平面直角坐标系xOy中,抛物线的解析式是y= +1,点C的坐标为(-4,0),平行四边形OABC的顶点A,B在抛物线上

在平面直角坐标系xOy中,抛物线的解析式是y= +1,点C的坐标为(-4,0),平行四边形OABC的顶点A,B在抛物线上,AB与y轴交于点M,已知点Q(x,y)在抛物线上,点 P(t,0)在x轴上。
(1)写出点M的坐标;
(2)当四边形CMQP是以MQ,PC为腰的梯形时,
①求t关于x的函数解析式和自变量x的取值范围;
②当梯形CMQP的两底的长度之比为1:2时,求t的值。
DoubleSinger 1年前 已收到1个回答 举报

xiankl198198 幼苗


(1)∵OABC是平行四边形,
∴AB∥OC,且AB=OC=4,
∵A,B在抛物线上,y轴是抛物线的对称轴,
∴A,B的横坐标分别是2和-2,代入y= +1得,A(2,2),B(-2,2),
∴M(0,2);
(2)①过点Q作QH^x轴,设垂足为H,则HQ=y,HP=x-t,
由△HQP∽△OMC,得: ,即:t=x-2y,
∵Q(x,y)在y= +1上,
∴t=- +x-2,
当点P与点C重合时,梯形不存在,此时,t=-4,解得x=1±
当Q与B或A重合时,四边形为平行四边形,此时,x=±2,
∴x的取值范围是x≠1± ,且x≠±2的所有实数;
②分两种情况讨论:
1)当CM>PQ时,则点P在线段OC上,
∵CM∥PQ,CM=2PQ,
∴点M纵坐标为点Q纵坐标的2倍,即2=2( +1),解得x=0,
∴t=- +0-2=-2,
2)当CM<PQ时,则点P在OC的延长线上,
∵CM∥PQ,CM= PQ,
∴点Q纵坐标为点M纵坐标的2倍,即 +1=2×2,解得:x=±
当x=- 时,得t= -2=-8-
当x= 时,得t= -8。


9