初三数学 在平面直角坐标系xoy中,抛物线的解析式是y=1/4x2+1,点c的坐标为(-4,0),平行四边形OABC的顶

初三数学 在平面直角坐标系xoy中,抛物线的解析式是y=1/4x2+1,点c的坐标为(-4,0),平行四边形OABC的顶点A、B在抛物线上,AB与y轴交于点M,已知点Q(x,y)在抛物线上,点P(t,0)在x轴上.1、写出点M的坐标;2、当四边形CMQP是以MQ,PC为腰的梯形时,(1)求t关于x的函数解析式和自变量x的取值范围.
htjfykl 1年前 已收到2个回答 举报

aqsw123321 幼苗


(1)由题可知,BA平行且等于CO,所以设A(X1,Y),B(X2,Y),则M(0,Y),代入y=1/4x^2+1,且X1-X2=4,解得M(0,2)
(2)由题知,MC 平行于QP,向量MC=(4,2),向量QP=(x-t,y),所以有(x-t)/y=4/2,所以y=1/2(x-t)=x-t=1/4x^2+1,则t=-1/2x^2+x-2


10

fei猪2 幼苗


1.M(0,2)
2.(1)若四边形CMQP是以MQ,PC为腰的梯形
则CM‖PQ
∴△COM∽△PON
∴CO/PO=OM/ON
即4/-t=2/ON
∴ON=-1/2t
作QH⊥X轴
∴△PON∽△PHQ
∴PO/PH=ON/HQ
即-t/-t+x=-(1/2t)/(1/4x^2+1)
∴t=-1/2x^2...


0