做一个无盖的长方体玻璃,长1米,宽8分米,做这个玻璃至少用玻璃多少平方米

mackeyzz 1年前 已收到1个回答 举报

温暖的冰凉 幼苗


8分米=0.8米;5分米=0.5米;
无盖长方体玻璃的表面积:1X0.8+1X0.5X2+0.5X0.8X2=0.8+1+0.8=2.6(平方米)
答:做这个玻璃至少用玻璃2.6平方米.


7