已知f'(x)+f(x)/x>0,求F(x)=xf(x)+1/x的零点的个数

这是我的爱情ss 1年前 已收到1个回答 举报

ty1001_72 幼苗


g是不可能有零点的.个数为零.
分析:x>0时,已知条件就是在说: xf'(x) + f(x) = (xf(x))' >0,或者xf(x)是x的严格递增函数,由于
g(x) = [xf(x) + 1]/x,且xf(x) > 0f(0) = 0,所以
g(x) > 1/x对任何大于零的x成立,所以显然在x轴正半轴不可能有零点;
x


10