在平面直角坐标系xOy中,抛物线的解析式是y= 1 4 x 2 +1,点C的坐标为(-4,0),平行四边形OABC的顶点

在平面直角坐标系xOy中,抛物线的解析式是y=
1
4
x 2
+1,点C的坐标为(-4,0),平行四边形OABC的顶点A,B在抛物线上,AB与y轴交于点M,已知点Q(x,y)在抛物线上,点P(t,0)在x轴上.
(1)写出点M的坐标;
(2)当四边形CMQP是以MQ,PC为腰的梯形时.
①求t关于x的函数解析式和自变量x的取值范围;
②当梯形CMQP的两底的长度之比为1:2时,求t的值.
来选去选了 1年前 已收到1个回答 举报

神啊原谅我们吧 幼苗


(1)∵OABC是平行四边形,∴AB ∥ OC,且AB=OC=4,
∵A,B在抛物线上,y轴是抛物线的对称轴,
∴A,B的横坐标分别是2和-2,
代入y=
1
4 x 2 +1得,A(2,2),B(-2,2),
∴M(0,2),(2分)

(2)①过点Q作QH⊥x轴,连接MC.
∵CM ∥ PQ,
∴∠QPC=∠MCO,
∵∠COM=∠PHQ=90°,
∴△HQP ∽ △OMC,
设垂足为H,则HQ=y,HP=x-t,
由△HQP ∽ △OMC,得:
y
2 =
x-t
4 ,即:t=x-2y,
∵Q(x,y)在y=
1
4 x 2 +1上,
∴t=-
1
2 x 2 +x-2.(2分)
当点P与点C重合时,梯形不存在,此时,t=-4,解得x=1±
5 ,
当Q与B或A重合时,四边形为平行四边形,此时,x=±2
∴x的取值范围是x≠1±
5 ,且x≠±2的所有实数;(2分)
②分两种情况讨论:
(1)当CM>PQ时,则点P在线段OC上,
∵CM ∥ PQ,CM=2PQ,
∴点M纵坐标为点Q纵坐标的2倍,即2=2(
1
4 x 2 +1),解得x=0,
∴t=-
1
2 0 2 +0-2=-2;(2分)
(2)当CM<PQ时,则点P在OC的延长线上,
∵CM ∥ PQ,CM=
1
2 PQ,
∴点Q纵坐标为点M纵坐标的2倍,即
1
4 x 2 +1=2×2,
解得:x=±2
3 ;(2分)
当x=-2
3 时,得t=-
1
2 (2
3 ) 2 -2
3 -2=-8-2
3 ,
当x=2
3 时,得t=2
3 -8.


5