武汉江汉一桥维修工程中,拟有甲乙两个工程队共同完成某项目.已知甲工程队单独完成此项目需40天,每天施工费为0.6万元,乙

武汉江汉一桥维修工程中,拟有甲乙两个工程队共同完成某项目.已知甲工程队单独完成此项目需40天,每天施工费为0.6万元,乙工程队单独完成此项目需60天,每天施工费为0.5万元.要使该项目的施工费用不超过22万元,则乙工程队最多施工多少天?
xjw13223 1年前 已收到2个回答 举报

shui255 幼苗


这道题无解, 你出的题有问题. 由题可以看出 四队省钱且速度快
       如果全由甲队完成 为40天 24万元
       如果全由乙队完成 为60天 30万元
       如果两队联合 投资一定在24--30万元之间. 不可以是22万元. 所以此题 元解. 是题有问题.


6

axichen 幼苗


1)

两个工程队合作24天恰好完成=>两个工程队合作每天完成工程的1/24
=》两个工程队合作18天后,还有1-18*1/24=1/4没完成
=》甲工程队每天完成工程的(1/4)/10=1/40
=》乙工程队每天完成工程的1/24-1/40=1/60
=》甲、乙两个工程队单独完成该项目分别需40和60天
(2)
设甲乙各施工x,y...


1