甲乙两队共同施工一项工程,每天可完成全部工程的9/40,甲队单独施工3天,乙队单独施工5天后,好剩下全部工程的1/8没有

甲乙两队共同施工一项工程,每天可完成全部工程的9/40,甲队单独施工3天,乙队单独施工5天后,好剩下全部工程的1/8没有完成,若全部工程由乙队单独施工需要几天完成?(要求列算式,说明解题思路)
znfbld 1年前 已收到6个回答 举报

苏州方笑蝶 幼苗


木瓜木瓜_ ,你好:剩下全部工程的1/8没有完成,已经完成了:1-1/8=7/8“甲队单独施工3天,乙队单独施工5天后”相当于“甲乙合做3天”然后乙独做:5-3=2(天)甲乙合做3天完成了:3×9/40=27/40乙每天完成全部工程...


3

找不着东南西北 幼苗


把这个工程看成1,设甲每天完成X,乙没天完成Y,X+Y=9/40;3X+5Y=7/8解方程组求出xy,最后用八分之一除以y即可。好长时间没写过应用题了,怀念啊。。。


2

飘渺的沙 幼苗


用“牛吃草问题”方法套


2

平步青去2 幼苗


算式:
1-1/8=7/8
7/8-9/40*3=1/5
1/5÷(5-3)=1/10
1÷1/10=10(天)
解题思路:
从“剩下全部工程的1/8没有完成”可看出已完成7/8,并且前面已经告诉我们甲乙共施工每天可完成9/40。甲单3天乙单5天,由此可以假设是甲乙共修3天后乙再修2天就完成了7/8。7/8减去甲乙共修3天的分率,剩下的为乙单独修两天...


1

long_5200 幼苗


甲乙两队一天合作效率:9/40。
甲队施工3天,乙队施工5天,利用组合法,原条件为“甲乙合作3天,再由乙单独施工2天”,此时完成7/8(1-1/8)。
甲乙合作3天,可以完成9/40*3=27/40。再加上乙2天的工作量,完成总工作量的7/8。那么乙两天的工作量是:
7/8-27/40=1/5。
乙一天的工作量是:1/5/2=1/10。
乙...


1

chai7503 幼苗


设甲的施工速度为x,乙的施工速度为y
则x+y=9/40 3x+5y=1-1/8
乙施工所有时间为1/y


0