甲乙两个工程队承包一项工程,如果甲队单独做刚好如期完成,乙队单独做则要超过6个月才能完成,现在甲乙两队同时施工4个月,剩

甲乙两个工程队承包一项工程,如果甲队单独做刚好如期完成,乙队单独做则要超过6个月才能完成,现在甲乙两队同时施工4个月,剩下的由乙队单独做,则刚好如期完成,问原来规定这个工程多少天完成?关于x的方程:x+1/x=c+1/c的解是x1=c x2=1/cx1/x=c-1/c的解是x1=c x2=-1/cx+2/x=c+2/c的解是x1=c x2=2/c…… 1:根据上述方程的特征,猜想关于x的方程x+m/x=c+m/c的解是什么 2:有上述的观察可以得出结论:如果方程的左边是未知数与其倒数的倍数的和,方程的右边的形式与左边完全相同,只是把其中的未知数换成了某个常数,那么这样的方程可以直接得解,请用这个结论解关于x的方程:x+2/x-1=a+2/a-1
梧桐山人 1年前 已收到2个回答 举报

gfsdghdfhjgfjk 幼苗


第一道题设原来规定的完成日期为X个月,则甲每天工作的效率为1/X,由于乙单独完成要(X+6)个月,故乙每天工作的效率为1/(X+6)因此可得出方程:(1/X+1/X+6)×4+(X-4/X+6)=1整理可得2X=24 因此X=12 第二道题第一问由题易知,x+m/x=c+m/c的解X?=C,=m/C第二问令X-1=b,a-1=c,则有X+2=b+3,a+2=c+3原式可等价与b+3/b=c+3/c因此b?=c,=3/c 又因为X-1=b,a-1=c?可替换成X?-1=a-1,-1=3/a-1解得:=a,=a+2/a-1


9

家在东港 幼苗


1.解是:x1=c x2=m/c 你给的关于X的方程,第二条等式前面似乎错了2. 原式化成 x-1+2/(x-1)+1=a-1+2/(a-1)+1 =x-1+2(x-1)=a-1+2/(a-1) 得x1-1=a-1 x2-1=2/(a-1) 得x1=a x2=2/(a-1)+1


1