修一段路,甲队单独做要用40天,乙队单独做要用24天,现在两队同时从两端开工,结果在距中点750米处相遇,这段公路长多少

修一段路,甲队单独做要用40天,乙队单独做要用24天,现在两队同时从两端开工,结果在距中点750米处相遇,这段公路长多少米?(希望能用数学和方程两种方式解答,)
绿茶加醋 1年前 已收到4个回答 举报

rosebush1980 幼苗


(1)1/24-1/40=1/60
1/24+1/40=1/15
1/(1/15)=15天
1/60*15=1/4
750*2/(1/4)=6000米
(2)设长x米
x/24-x/40=750*2
x=6000


5

冷月寒山 幼苗


6000m
1,一起干需要1/(1/40+1/24)=15天
甲单独干的话,需要20天到中点
750m需要20-15=5天
750/5=150
公路长=150*40=6000m
2,一起干需要1/(1/40+1/24)=15天
乙单独干的话,需要12天到中点
过中点后750需要15-12=3天
750/3=250...


4

lqmzj2925 幼苗


一.1/24-1/40=1/60
1/24+1/40=1/15
1/(1/15)=15天
1/60*15=1/4
750*2/(1/4)=6000米
二.设长x米
x/24-x/40=750*2
x=6000


3

BOBO_十四娘 幼苗


一、1÷(1/40+1/24)=15天,750×2÷15÷(1/24-1/40)=6000米
二、设路长为x米
则( x/24-x/40)×x÷(x/40+x/24)=750×2,解得x=6000


1