帮我解几道应用题!(小六) 提示:用比的知识解

帮我解几道应用题!(小六) 提示:用比的知识解
1.一块长方形的菜地,周围篱笆长140米,长方形的长与宽的比是4:3,这块菜地的面积是多少?
2.长江小学语文老师占教师总人数的七分之二,数学教师占教师总人数的十分之三,艺术老师占教师总人数的五分之一..数学老师的人数分别和艺术教师的人数的比是多少?如果学校艺术老师有28人,那么语文老师和数学老师各有多少人?
wjgwmy 1年前 已收到1个回答 举报

冷雨展颜 幼苗


1.
140÷2÷(4+3)=10
所以长=10×4=40
宽=10×3=30
则此长方形面积=40×30=1200
2.
语文:数学:艺术=2/7:3/10:1/5=20:21:14
∴语文老师人数=28÷14×20=40
数学老师人数=28÷14×21=42


2