求解二次函数:3x^2-10x-7=0,3x^2-7x-8/3=0

求解二次函数:3x^2-10x-7=0,3x^2-7x-8/3=0
只要答案即可.
98388 1年前 已收到3个回答 举报

tt扁啊 春芽


3x^2-10x-7=0
(3x-7)(x-1)=0
x=7/3 x=1
3x^2-7x-8/3=0 两边乘3得
9x^2-21x-8=0
(3x+1)(3x-8)=0
x=-1/3 x=8/3


6

耶稣吃4块豆腐 幼苗


(1)X=(5+√46)/3或(5-√46)/3
(2)X=(-7+3√9)/6或(-7-3√9)/6


1

娃哈哈o396 幼苗


(1)x=(5±2√46)/3 (2)x=8/3或-1/3
谢谢采纳!!


0