算数题 求解1/1X2+1/2X3+1/3X4+1/4X5+1/5X6+1/7X8要过程

freestreet 1年前 已收到2个回答 举报

吃饭很慢 春芽


1/1X2+1/2X3+1/3X4+1/4X5+1/5X6++1/6×7+1/7X8
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6++1/6-1/7+1/7-1/8
=1/2-1/8
=3/8

1年前 追问

2

freestreet 举报

1/1X2+1/2X3+1/3X4+1/4X5+1/5X6++1/6×7+1/7X8 没有1/6X7

举报 吃饭很慢

估计是你出题有误,我加上的 1/1X2+1/2X3+1/3X4+1/4X5+1/5X6++1/6×7+1/7X8 =1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8 =1/2-1/8 =3/8

freestreet 举报

题目没有错..就是这样的.

举报 吃饭很慢

那就是 1/1X2+1/2X3+1/3X4+1/4X5+1/5X6+1/7X8 =1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/56 =1/2--1/6+1/56 =1/3+1/56 =59/168

lklk1981 幼苗


2+3/2+4/3+5/4+6/5+8/7=?


1