六年级分数除法应用计算:1/1X2+1/2X3+1/3X4+1/4X5+.+1/2000X2001+1/2001X200

六年级分数除法应用
计算:1/1X2+1/2X3+1/3X4+1/4X5+.+1/2000X2001+1/2001X2002=?怎么简便
authur3 1年前 已收到1个回答 举报

妖精等秋天 幼苗


1/1X2+1/2X3+1/3X4+1/4X5+.+1/2000X2001+1/2001X2002
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+…+1/2001-1/2002
=1-1/2002
=2001/2002


1