有甲乙两根绳子,甲长36米,乙长21米,两根绳子减去相同长度后,乙绳子是甲绳子长的3\8,乙绳现长几米?

陪你流浪ii 1年前 已收到1个回答 举报

luck96333 幼苗


设减去的长度是X米.
(21-X)÷(36-X)=3/8
3(36-X)=8(21-X)
108-3X=168-8X
8X-3X=168-108
5X=60
X=12
乙绳子现在长:21-12=9米
有不明白的地方欢迎追问.


7