直角三角形ABC中两直角边ab分别是关于x2-kx+3x+2/21的两实数根,角c=90度.c=10.求k值

娃哈哈8me1 1年前 已收到1个回答 举报

若天愚 幼苗


(3-k)^2-4*21/2=(k-3)^2-42≥0
(k-3)^2≥42
a+b=k-3
ab=21/2
a^2+b^2=c^2=100
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=k^2-6k+9-21=100
k^2-6k-112=0
(k-14)(k+8)=0
k=14 或k=-8


5