两条绳子,第一条36分米,第二条24分米,两条绳子同时减去相同的长度后,第一条的长度是第二条的3倍,问,两条绳子分别剩下

两条绳子,第一条36分米,第二条24分米,两条绳子同时减去相同的长度后,第一条的长度是第二条的3倍,问,两条绳子分别剩下多少分米?
要理解,要计算过程,否则……嘻嘻
回复 肖瑶如意 :不错不错,但是,最后应该是6×3=18吧
回复 深的浅的 :果然是深的浅的,我要理解吖吖
回复 yanyan123y :好想没学方程……
回复 蝴蝶梦happe :基本和“深的浅的”一样……,最后的答,还错了
陆上生明月1 1年前 已收到4个回答 举报

地铁季度月票 幼苗


原来两根长度相差:36-24=12分米
减去相同长度后,两根还是相差12分米
此时第一条是第二条的3倍
那么此时第二条剩下:12÷(3-1)=6分米
第一条剩下:6+12=18分米


8

gnvkdfg 幼苗


36-24=12分米
12÷(3-1)=6分米
6+12=18分米


1

zmy3549 幼苗


36-24=12分米
12÷(3-1)=6分米
6+12=18分米
答:两条绳子分别剩下6、8分米。


1

kk龙之子 幼苗


设减去x米
36-x=(24-x)*3
12-1/3x=24-x
2/3x=12
x=18


0