一根绳子减去三分之一后,还剩12.56分米,如果将减去的绳子围成一个圆,这个圆的面积是多少平方分米?

zhaoguotian 1年前 已收到2个回答 举报

王为家 幼苗


周长=12.56÷(1-1/3)=18.84分米
半径=18.84÷3.14÷2=3分米
面积=3×3×3.14=28.26平方分米

1年前 追问

1

zhaoguotian 举报

大哥,你算错了吧

举报 王为家

周长=12.56÷(1-1/3)=18.84分米 半径=18.84×1/3÷3.14÷2=1分米 面积=1×1×3.14=3.14平方分米 不好意思

bystander123 幼苗


3.14


2