电阻做功的快慢会的要详细点哦!.某电炉的额电功率是2.2KW,额定电压是220V,接入某电路时,测得通过它的电流为8A,

电阻做功的快慢
会的要详细点哦!.
某电炉的额电功率是2.2KW,额定电压是220V,接入某电路时,测得通过它的电流为8A,求此电炉的电阻和实际功率是多少?
记住哦!要详细!公式的运用!不详细的就省了!谢谢!
U*I中*是什么意思
U/I中*是什么意思!
电压除以功率为什么电压要平方?
辫子姑娘 1年前 已收到3个回答 举报

sky_rover 幼苗


首先明确电功率的一些变形计算公式
如P=I²R P=U²/R
这些公式都是根据P=IU I=U/R 而得来的(变形 代入)
UI就是求功率的 U/I 是求电阻的
由上述就可以看出R=U²/P=(220V)²/2200W=22Ω
P=I²R=(8A)²22Ω=1408W
有不会的来找我 物理课代表愿意为您效劳


7

lzmcpla 幼苗


首先明确电功率的一些变形计算公式
如P=I²R P=U²/R
这些公式都是根据P=IU I=U/R 而得来的(变形 代入)
UI就是求功率的 U/I 是求电阻的
由上述就可以看出R=U²/P=(220V)²/2200W=22Ω
P=I²R=(8A)&su...


2

俺村儿的牛不吃草 幼苗


P=UI U=IR(欧姆定律) 额定功率时 R=22欧
Q=I*IRt P=Q/t P=1408瓦


1