大家帮帮忙一个成年人和一个小朋友一起从楼底爬到六楼 他们所做的功相同吗?做功的快慢相同吗?

弗奥瑞舞儿 1年前 已收到8个回答 举报

星之语 幼苗


1、做功W不相同,因为W=Gh,h一定,但G不相等,所以W不相等.
2、做功的快慢即功率,功率不一定相等,因为P=W/t,W和t的大小都不知道,三种情况都有可能.


10

jay5211314 幼苗


W=mgh,由于成年人和小孩的质量不同,所以做功不同。
成年人做功大。
做功的快慢即功率,功率P=W/t,
具体的要看爬楼梯的时间,如果成年人爬的时间超级久,小孩爬的超级快,那么做功的快慢说不定就是 小孩子 做功快了。


2

胃炎 幼苗


谁的体重大,谁做的功大。
快慢要看功率


2

jdifdoqer 幼苗


功=力*力的方向上移动的距离(W=F*s)
成年人和小朋友在力的方向上移动的距离是相同的,都是六楼那么高,但由于他们的重力不一样,所以克服重力做的功也就不一样,所以他们所做的功不相同。
做工快慢就是功率,功率P=W/t ,不知道速度,所以好像没法比较...


2

rainy0010 幼苗


不同的,W=FS 本题中大人小人质量不同,及F不同 P=W除以T 所以所本题中不但要看质量,还要看花的时间 望采纳


2

阿狮 幼苗


不相同 所做的有用功W=Gh=mgh 额外功W额=FS


2

董市长 幼苗


两人做的功是不相同的,如果两人上楼的速度相同的话,那么做功的快慢也是不同的。


1

zhfeng0813 幼苗


首先成年人和小孩的体重可能是不同的,哪方体重大,哪方做的功就大;而做功快慢就要看双方所用的时间了。


1