甲乙两人同时从相距36千米的A、B两城同向而行,乙在前甲在后,甲每小时行15千米,乙每小时行6千米.几小时后甲可追上乙?

63649998 1年前 已收到3个回答 举报

cfj117 幼苗


解题思路:由题意可知甲的速度快,甲乙两人同时从相距36千米的A、B两城同向,说明用的时间相同,甲追上乙时,甲比乙多行相距的36千米,再求出甲比乙每小时多行的路程是15-6=9千米,再求出追及时间是36÷9=4小时即可.

36÷(15-6),
=36÷9,
=4(小时),
答:4小时后甲可追上乙.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题主要明白甲乙两人同时从相距36千米的A、B两城同向而行,乙在前甲在后,甲追上乙时,多行的路程就是两城相距的距离,再根据路程差÷速度差=追及时间求出即可.


3

春日露魅王 幼苗


36/(15-6)=4小时


1

柠檬可乐猪 种子


36/(15-6)=4小时


1