甲乙丙丁四人的年龄相加是36岁,如果把他们四人的年龄分别加上2,减去2,乘2,除以2,那么他们的年龄又都相

甲乙丙丁四人的年龄相加是36岁,如果把他们四人的年龄分别加上2,减去2,乘2,除以2,那么他们的年龄又都相
等,他们各多少岁?请知道答案的人快点回答我,3Q了,我还在线
teny 1年前 已收到4个回答 举报

sanny0012007 幼苗


相等时他们的年龄为:
(36-2+2)÷(1+1+0.5+2)
=36÷4.5
=8(岁)
甲的年龄为:8-2=6(岁)
乙的年龄为:8+2=10(岁)
丙的年龄为:8÷2=4(岁)
丁的年龄为:8x2=16(岁)


10

N片棱角回亿 幼苗



2

kt0713 幼苗


(x-2)=(y+2)=z/2=t*2
-》 y=x-4, z=2(x-2), t=(x-2)/2 带入:
x+y+z+t=36
x+x-4+2(x-2)+(x-2)/2 =36
(9/2)*x-9=36
x=10
y=10-4=6
z=2*(10-2)=16
t=(10-2)/2=4


2

风中残存 幼苗


甲6岁
乙10岁
丙4岁
丁16岁


1