有甲乙两根绳子,甲绳子长24m,乙绳子长15m,两根绳剪去同样的长度后,甲绳所乘长度是乙的2倍,则同时剪去了 m

sugar0218 1年前 已收到4个回答 举报

惟恐情深误美人 幼苗


设同时剪去了xm
24-x=(15-x)×2
24-x=30-2x
2x-x=30-24
x=6
答:同时剪去了 6m


6

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

设同时剪去了xm
24-x=(15-x)×2
24-x=30-2x
2x-x=30-24
x=6
答:同时剪去了 6m


2

看看3 幼苗


可以设剪掉了x米,得方程24-x=2(15-x)解出x=6米


1

suelin98 幼苗


设同时剪去了Xm,
24-x=2(15-x)
24-x=30-2x
x=6
答:同时剪去了6m


0