甲乙两根绳子,甲绳长63米,乙绳长29米,两根绳剪去同样的长度,结果甲所剩的长度是乙绳长的3倍,

甲乙两根绳子,甲绳长63米,乙绳长29米,两根绳剪去同样的长度,结果甲所剩的长度是乙绳长的3倍,
甲乙两绳所剩长度各多少米?各减去多少米?过程?
viking8321 1年前 已收到4个回答 举报

波尔朵丝 幼苗


设减去X米,那么(63-X)除以(29-X)=3.解得X=12
所以甲剩:63-12=51米
乙剩:29-12=17米
因此甲乙两绳所剩长度分别为51米、17米;各减去12米.


21

hh一刀 幼苗


解答过程:设剪去的长度为x得:63-x=(29-x).3得x=8所以甲剩63-x=55米乙剩29-x=21米


7

hengshui16 幼苗


设 减去的相同长度为X米
63-X=(29-X)*3
X=6
甲 63-6=57
乙 29-6=23
答案 甲乙两绳所剩 53,23 米 各减去 6米


6

君子剑君子剑 幼苗


还不简单呀!!!!!!!!63-x=(29-x)*3 解答x=12 甲剩下51,乙剩下17呀!!!!!!个减去12米呀!!!!!!!!!!!!


3