甲乙两根绳子,甲绳长65米,乙绳长29米,两根绳减去同样的长度后,甲绳剩的长度是乙绳所剩长度的3倍还多2米,

甲乙两根绳子,甲绳长65米,乙绳长29米,两根绳减去同样的长度后,甲绳剩的长度是乙绳所剩长度的3倍还多2米,
甲乙两根绳子,甲绳长65米,乙绳长29米,两根绳减去同样的长度后,甲绳所剩的长度是乙绳所剩长度的3倍还多2米,甲、乙绳各剪去多少米?
qgr0lj9c 1年前 已收到4个回答 举报

forfun 花朵


设减去x米
65-x=3(29-x)+2
解得x=12米


1

蒙面苦瓜 幼苗


12米。


2

老虫老虫 幼苗


12米
设剪去x米
65-x=(29-x)*3+2
解得:x=12


2

凤舞南方 幼苗


12


0