甲乙两根绳子,甲绳长63m,乙绳长29m,两根绳子减去同样的长度,结果乙绳所剩的长度是甲绳所剩长度的1/3 ,甲乙两绳所

甲乙两根绳子,甲绳长63m,乙绳长29m,两根绳子减去同样的长度,结果乙绳所剩的长度是甲绳所剩长度的1/3 ,甲乙两绳所剩长度各多少米?减去了多少米?(答题指导:思考两根绳子减去的长度相同,说明了什么.
n_rcw6b2cr31b_6 1年前 已收到1个回答 举报

明天的梦想 幼苗


要解释么.
解:设减去x米
29-x=1/3(63-x)
29-x=21-1/3x
2/3x=8
x=12
甲:63-12=51米
乙:29-12=17米
希望你看懂.采纳吧.

1年前 追问

6

n_rcw6b2cr31b_6 举报

随便啦,关键过程唔唔

举报 明天的梦想

我给你啊,,采纳!!