有两根绳子甲绳长24米比乙绳长6米,把两根绳子截成同样长的小段不许有剩小段最长是多少米共截成多少段

mikeyang2001 1年前 已收到5个回答 举报

大屋1888 花朵


24,18的最大公约数为6,所以是6米


1

笑傲_挑战 幼苗


最长是6米共截成7段


2

年月已永 幼苗


小段最长是6米共截成3段


1

深蓝贝壳 幼苗


24-6=18(m)
(24,18)=6
(24+18)/6=7(段)


1

华沁之恋 幼苗


最长6米
共截成7


0