体育室有60根跳绳,按人数分配给甲乙两班,甲班有42人,乙班有48人,两个班各分得跳绳多少根?

以月为证 1年前 已收到1个回答 举报

gohands 幼苗


解题思路:按照甲乙两个班级的人数进行分配,首先求得两个班的总人数,进而分别求得两个班应分得跳绳数占总数的几分之几,最后分别求得两个班各应分得跳绳根数,列式解答即可.

两个班人数的总人数:42+48=90(人),
甲班应分得跳绳数:60×[42/90]=28(根);
乙班应分得跳绳数:60×[48/90]=32(根);
答:甲班分得跳绳28根,乙班应分得跳绳32根.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题属于比的应用按比例分配的应用题,解决此题关键是先明确要分配的总量是多少,再看此总量是按照什么比例进行分配的,再用按比例分配的方法解答.


1