把一个长24厘米、宽18厘米、高12厘米的长方体,分割成大小相同的小正方体,至少可以分割成多少个?

godsws 1年前 已收到6个回答 举报

minyong19741206 幼苗


这题实际是求最大公约数的转换
24,18,12的正整数公约数有1,2,3,4,6,最大公约数为6
24/6=4,18/6=3 12/6=2
4*3*2=24个


8

荷叶田田香满园 幼苗


求他们的相同最大公约数,最后可以得到6,,6最大公约数,24%6=4,18%6=3,12%6=2,至少=4*3*2=24个


2

enjoy9906 幼苗


我觉得可以找241812的最大公约数,小正方体的边长为3或6,,因此答案应该是当小方正体的边长为3时,可以分割成192个,当小正方体的边长为6时,可以分割成24个。


1

我就不爱你呢 幼苗


24


0

逆时针走的钟1 幼苗


24个?不知道对不对。。。24*18*12/6*6*6=24(6是最大公约数)


0

看见你就恶心 果实


24=4*6
18=3*6
12=2*6
至少=4*3*2=24个


0