有两根绳子,甲绳长24米比乙绳长6米,现在把这两根绳子都截成同样长的小段且没有剩余,每小段最长是多少

有两根绳子,甲绳长24米比乙绳长6米,现在把这两根绳子都截成同样长的小段且没有剩余,每小段最长是多少
一共可以截成多少段?
李基滨再战江湖 1年前 已收到3个回答 举报

周文兵 幼苗


第二根是24-6=18米
24和18的最小公因数是6
所以每段6米
一共(24+18)÷6=7段

1年前 追问

1

李基滨再战江湖 举报

小华距离学校1200米,他从家走到学校用了15分钟,平均每分钟走这段路的几分之几?他8分钟走了多少米?

举报 周文兵

,平均每分钟走这段路的15分之1 8f分钟1200×8÷15=640米

李基滨再战江湖 举报

啊,对了,是这段路的几分之几???

甜蜜樱桃99 幼苗


每段6米
一共(24+18)÷6=7段


2

香蕉平行线 幼苗



甲绳长=24米
乙绳长=24米-6米=18米
24=6×4
18=6×2
24和18的最大公约数为6
所以每小段最长是6米
甲绳可以截成的段数=24÷6=4段
乙绳可以截成的段数=18÷6=3段
所以一共可以截成的段数=4+3=7段


2