甲乙两根绳子,甲绳长65米,乙绳长29米,两根绳减去同样的长度后,甲绳所剩的长度是乙绳所剩长度的3倍还多2米,甲绳所剩长

甲乙两根绳子,甲绳长65米,乙绳长29米,两根绳减去同样的长度后,甲绳所剩的长度是乙绳所剩长度的3倍还多2米,甲绳所剩长度是多少米?
danpeng1 1年前 已收到2个回答 举报

uyghdpbj0728 幼苗


减去同样的长度
则甲比乙多65-29=36米
(36-2)÷(3-1)=17
17×3+2=53
答:甲剩下53米,乙剩下17米


4

zgshine 花朵


550979793,你好:
设甲绳用去X米
65-X=(29-X)×3+2
65-X=87-3X+2
3X-X=87-65+2
2X=24
X=12
甲绳所剩长度是:65-12=53(米)


1