甲乙两根绳子,甲绳长60米,乙绳长24米,两根绳子减去相等的一段,甲剩的比乙剩的3被

甲乙两根绳子,甲绳长60米,乙绳长24米,两根绳子减去相等的一段,甲剩的比乙剩的3被
甲乙两根绳子,甲绳长60米,乙绳长24米,两根绳子减去相等的一段,甲剩的比乙剩的3被多4米,减去了多少米
xiaoyudian2008 1年前 已收到3个回答 举报

weidylin 春芽


设剪了x米
60-x=(24-x)*3+4
60-x=76-3x
2x=16
x=8


1

眼红红55 幼苗


甲乙两根绳子都减去6的时候


2

叶赫那纳 幼苗


60-X=3(24-X) X=6


0