两个车队往工地运送水泥,甲车队运了240吨,比乙车队的3倍还多60吨 ,乙车队运了多少吨

忘忧草lsf 1年前 已收到1个回答 举报

01雪狼湖10 幼苗


设乙车队运了x吨
3x+60=240
3x+60-60=240-60
3x=180
3x÷3=180÷3
x=60
乙车队运了60吨水泥
相等关系:乙车队运的吨数×3+60=甲车队运的吨数
够完整吧,选我吧


3