数学同步练五年级36页两个车队往工地运送水泥,甲车队运了240吨,比乙车队的三倍少60吨,乙车队运了多少吨

数学同步练五年级36页两个车队往工地运送水泥,甲车队运了240吨,比乙车队的三倍少60吨,乙车队运了多少吨
用方程 两种方法计算
ZEROXX11 1年前 已收到3个回答 举报

liuze886 幼苗


设乙车队运了x吨. 设乙车队运了x吨.
3x-60=240 3x=240+60
3x-60+60=240+60 3x=300
3x=300 3x÷3=300÷3
3x÷3=300÷3 x=100
x=100
答:乙车队运了100吨.


8

han3915 幼苗


1、用代数方法
乙车队运了:(240+60)/3=100吨
2、用方程
设乙车队运了x吨
3x-60=240
x=100


2

longlongn3 幼苗


设乙队运了x吨。
3x+60=240
3x =240-60
3x=180
3x=60


0