用两种不同的方程解答问题:两个车队往工地送水泥,甲车队运了240吨,比乙车队的3倍少60吨,乙车队运了多少吨?

massacrer 1年前 已收到2个回答 举报

上来聊聊而已 幼苗


设乙为x,则3x-60=240.你上四年级了吧.


3

xiangj 幼苗


240+60=300
300/3=100吨
240/3=80
80+60/3=100吨


2