数学同步练五年级36页两个车队往工地运送水泥,甲车队运了240吨,比乙车队的三倍少60吨,乙车队运了多少吨?

数学同步练五年级36页两个车队往工地运送水泥,甲车队运了240吨,比乙车队的三倍少60吨,乙车队运了多少吨?
除了3x-60这个
两个车队往工地运送水泥,甲车队运了240吨,比乙车队的3倍还多60吨。乙车队运了多少吨?
相等关系;___________________________________________________
过于xx 1年前 已收到3个回答 举报

于古 幼苗


1. 两个车队往工地运送水泥,甲车队运了240吨,比乙车队的三倍少60吨,乙车队运了多少吨?
设乙车运了x吨
3x-60=240
x=100
2.
相等关系;乙车运的数量+60=甲车运的数量_____
设乙车运了x吨
3x+60=240
3x=240-60
3x=180
x=60


8

zy_xin 幼苗


乙车队*3+60=甲车队


1

kids_shen 幼苗


运了 240-60=180 180/3=60 已运了60吨


1