两个车队往工地运送水泥,甲车队运了240吨,比乙车队的3倍少60吨.乙车队运了多少吨?用不同的方程解答?

水中仙483 1年前 已收到1个回答 举报

红狐狸_mm 幼苗


设乙队运了x吨
则有(240+60)=3x
或3x-60=240
解得x=100(吨)

1年前 追问

4

水中仙483 举报

另外一种解答

举报 红狐狸_mm

另一种,硬要说其实和第一种一样( ̄▽ ̄") 240/3=x-(60/3)