甲,乙两村分别在山南,山北,小李上山每分钟走24米,下山每分钟走60米.他从甲村上山再下山到乙村要走41分钟,从乙村以同

甲,乙两村分别在山南,山北,小李上山每分钟走24米,下山每分钟走60米.他从甲村上山再下山到乙村要走41分钟,从乙村以同样的方式返回甲村要走29分钟.那么两村之间的路程是多少米?
克情 1年前 已收到1个回答 举报

jackykyn1 幼苗


设去时上山的时间为X分.
先把去时上山的长度设为a,把下山的长度设为b.
a=24X
b=60*(41-X)
上下山的总路程是a+b,也就是甲村与乙村的距离,因为它们不可以连接,所以我们用回来时的时间式列成方程.
【60*(41-X)】/24+24X/60=29
得:X=35
把X代人a+b,得:
24*35+60*(41-35)=1200(m)


7