有甲乙两村,分别在同一座山的南面和北面,两村之间全是上下山路.

有甲乙两村,分别在同一座山的南面和北面,两村之间全是上下山路.
某人上山的速度是v1=1km/h,下山的速度是v2=2.5km/h,从甲村到乙村要走t1=41h,从乙村到甲村要走t2=39h.从甲村到乙村要走t1=41h,从乙村到甲村要走t2=39h.两寸之间的路程有多长?
ss天空飘落的雪 1年前 已收到2个回答 举报

月亮的时候 幼苗


设甲到乙上山路程s1 下山路程s2
甲到乙 s1v1+s2v2=41
乙到甲 s2v1+s1v2=39
带入数字
s1+2.5s2=41
s2+2.5s1=39
解得 s1+s2=160/7
总路程为160/7


2

闲疯ff 幼苗


村子和山下山有什么联系,没明白这个出题人的意图。
按照这样计算,应该是,41KM


2