1.甲乙丙三村合修一条水渠,修完后甲乙丙灌溉面积比为8比7比5,按三村灌溉面积分配劳动力.丙村抽不出劳动力,协调后甲乙两

1.甲乙丙三村合修一条水渠,修完后甲乙丙灌溉面积比为8比7比5,按三村灌溉面积分配劳动力.丙村抽不出劳动力,协调后甲乙两村分担.共付给甲乙共1350元,结果甲派了60人,乙派了40人,甲乙两村各的工钱多少元?
2.王大爷以0.8元每千克的价格收购了一批苹果,经过挑选,分为甲乙两等,甲,乙质量比为3比5,乙只能以0.7元价格出售,王大爷想获得25%利润,甲苹果应该卖多少元?
一生无忧 1年前 已收到1个回答 举报

zings123 幼苗


1,8+7+5=20
60+40=100
100÷20=5
8×5=40,7×5=35,5×5=25
1350÷25=54
甲村得(60-40)×54=1080元
乙村得(40-35)×54=270元
2,设甲苹果卖X元
3/8X+5/8 ×0.7=0.8(1+25%)
X=1.5元


4