有甲、乙两根绳子,甲剪去全长的1/5,乙剪去全长的1/4,这时剩下的部分一样长.原来两根绳子哪一根更长?为什么?

zhangronglai 1年前 已收到5个回答 举报

xzxz12 幼苗


甲剪去全长的1/5,则剩余部分为全长的4/5.
乙剪去全长的1/4,则剩余部分为全长的3/4.
设剩余部分(就是一样长的部分)为1,
则:甲全长1÷4/5=5/4
乙全长1÷3/4=4/3
因为:4/3大于5/4
所以:乙更长


3

夜的祈祷者 幼苗


甲剪去全长的1/5,则剩余部分为全长的4/5,所以全长为剩余部分的5/4。同理乙的长度为剩余部分的4/3,所以乙长。


3

随枫飞舞 幼苗


设甲总长为a,乙总长为b,那么4/5a=3/4b,因为4/5>3/4,根据等式原理,所以b>a,乙更长。


3

人这一辈子有点难 幼苗


因为1/5<1/4,所以乙绳长。
好简单- -。


2

yanghunter2 幼苗


甲的4/5 和 乙的3/4一样长 当然是乙长些了


1